среда, 2 февраля 2011 г.

Горы остаются безучастны.

Как вы относитесь к приглашению взойти на "вершину", чтобы стать частью истории МЛМ-успеха?

Для большинства людей, приходящих в МЛМ-бизнес, этот шаг, является первой попыткой стать  самостоятельными в жизни.

Как замечательно сбросить с себя оковы шаблонного образа жизни, и позволить себе жить так, как хочется, стать более свободными и независимыми.
Как сложно преодолеть этот переходный период в жизни. И очень важно понимать истинный смысл фраз: "Оправдания бесполезны" и "Чего бы это ни стоило".

Лет шесть назад, я первый раз услышала притчу "Горы остаются безучастны..." И изменила отношение к собственным оправданиям и чужим "нет". Финальную часть притчи помню наизусть. Вот эта история.

В одной из далёких стран есть городок, расположившийся в прекрасной долине. Эта долина одним своим концом упиралась в подножие горы - и эта гора была самой красивой во всём мире. Люди этого городка знали, что если просто смотреть на эту гору, то сердца наполнялись удивительным воодушевлением. Смотреть на гору было так приятно, что у всех жителей в этом городке зарождалось желание забраться на её вершину. 

Всем было известно, что те люди, которым удалось достичь вершины, просто преображались и становились значительно богаче во всех отношениях - духовно, эмоционально и финансово. Эти верхолазы, добравшиеся до вершины, продолжали после этого жить мирно, счастливо, благополучно, в достатке и без всяких страхов, которые обычно обуревают тех, у кого мало денег, либо ни на что не хватает времени.

Каждое утро, отправляясь на работу, обитатели городка бросали взгляды на гору и уговаривали себя, что когда-нибудь, однажды они взберутся на неё.
В конце рабочего дня, проведя на службе очередные восемь часов своей жизни, они возвращались к себе домой, и снова с завистью смотрели на прекрасную гору. "Когда-нибудь… позже", - уговаривали они себя.

После ужина, за чашкой вечернего чая, перед телевизором, они снова видели прекрасную гору через окно. "Когда-нибудь…", - снова и снова повторяли они себе в оправдание.Правда, некоторые из них доходили лишь до подножия горы в конце долины. А потом, увидев вблизи, насколько высокими, крутыми и неприступными были склоны, они решали повернуть назад. И возвращались к себе домой. 

Другие же взбирались лишь на одну четверть пути до вершины и не могли больше продолжать восхождение. Наверняка они говорили себе "Я потратил целый день, карабкаясь на эту гору, а прошёл только четверть пути! Да, это слишком трудное занятие для меня!", - делали они заключение.

Некоторые восходили на три четверти пути. Они уставали, руки и ноги ныли, и даже когда до цели оставалось так мало, вожделённая вершина казалась им такой же далёкой и недосягаемой, как будто они взирали на неё от подножия. Тогда они находили для себя такие оправдания: "Прав был мой муж (друг или жена)!

Сделать это просто невозможно - обычный человек, вроде меня, никогда не добьётся этого, не видать ему вершины!". С такими мыслями они поворачивали назад, оставляя свою мечту добраться до вершины неисполненной. 

И только совсем немногие жители добирались до красавицы-вершины.  Открывающийся их взору вид наполнял их сердца и умы благоговением, чувством прекрасного, спокойствием, умиротворением и ощущением выполненного долга. Они осознавали свою причастность к группе единомышленников, мужчин и женщин, которые, так же как и они сами, не бросают на полпути своё дело, не предают свою мечту, и которые с того самого дня, когда они покорили-таки свою вершину, начинали новую жизнь - жизнь, о которой иные только мечтают! 

А как сама гора относится ко всему этому? 

Заботит ли гору тот факт, что некоторые люди доходят лишь до её подножия, а затем поворачивают домой, не предпринимая даже малейшей попытки взобраться по склонам?
Горы остаются безучастными. 

Заботят ли гору попытки тех людей, которые преодолевают лишь часть пути, а затем отказываются от попыток продолжить путь? 
Горы остаются безучастными. 

Может быть, гора принимает участие в тех смельчаках, которые невзирая на трудности покоряют её вершину. Нет... 
Горы и на этот раз остаются безучастными. 

Заботит ли гору то, что у Вас мало денег и Вам не хватает средств, чтобы купить необходимое снаряжение? 
Горы остаются безучастными. 

Заботит ли гору, что Вы молоды и полны сил, или Вы пожилой немощный человек? 
Горы остаются безучастными. 

Заботит ли её факт, что Вы уже имеете побуждающий мотив к действию, или только размышляете над существом вопроса, пытаясь постичь его? 
Горы ко всему остаются безучастными. 

Если Вы сами чего-то хотите, то именно Вас это и должно заботить, именно Вы должны либо осуществить задуманное, либо нет. 

Решение за Вами, потому что всё, что находится за её подножием, оставляет гору безучастной!

Не только горы остаются безучастны…
Человек остается глух, к нашим доводам, если мы не предлагаем решение его проблем, его потребностей.
Пирамида Маслоу
Обратим внимание на пирамиду потребностей Маслоу.

Мы будем фокусировать наше внимание на низшем уровне потребностей, до тех пор  пока не он удовлетворен. Люди, живущие в беднейших странах Африки, находятся на самом низком уровне модели потребностей Маслоу.

Когда удовлетворены потребности более низкого уровня, начинают становиться актуальными потребности следующего уровня. Так, 200 лет назад большая часть населения Земли находилась на первых уровнях. 

В настоящее время значительное количество людей передвинулось на уровень  „потребность в уважении и признании“. Следующий уровень — „потребность в самовыражении“ — это тоже необходимая потребность, и когда она становится самой важной для человека, он готов действовать, у него больше выбора, больше ответственности, больше свободы. 

Именно Лидеры преодолевают барьер и достигают ВЕРШИНЫ, будь это вершина горы в притче, либо вершина пирамиды Маслоу.


Желаю новых Вершин.
Здоровья и процветания.
С уважением, Ольга Батырева.


2 комментария:

  1. В моей жизни был период, когда я активно занималась йогой с изучением законов Мироздания.
    Так вот один из законов, который звучит так - " Тебе надо - ты и делай" очень перекликается с тем, о чём Вы пишите.Горы остаются безучастными, а если тебе надо, так причём тут оправдания? Иди и делай!!!
    Оля, успехов Вам в работе и всех начинаниях!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга! Очень понравилась притча! Я разместила Ваш пост у себя в блоге. Мы с Вами "одной крови", я тоже в Орифлэйм.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...